Les services de l’IUT de Vannes

L’IUT de Vannes est ouvert du lundi au jeudi de 7h30 à 12h30 et de 13h15 à 18h00
Le vendredi : de 07h30 à 12h30 et de 13h15 à 17h30.

Durant les périodes d’interruption de cours du lundi au vendredi de 07h45 à 12h30 et de 13h15 à 17h00.

Tél : 02 97 62 64 64  – Fax : 02 97 63 47 22

Directeur :  Patrice KERMORVANT

Secrétariat de Direction :

Mary Cavil mary.cavil@univ-ubs.fr
Tél. 02 97 62 63 59 | Fax. 02 97 63 47 22
iutva.dir@listes.univ-ubs.fr

Marie-Sophie LEHALLE
Responsable de communication

Secrétariat : Fabienne Goëtinck

Tél : 02 97 62 63 03 – 02 97 62 63 21
Fax : 02 97 63 47 22
marie-sophie.lehalle@univ-ubs.fr

Responsable : Laurence LE BRETON-ANDRÉ
Tél. : 02 97 62 63 23
iutva.scol@univ-ubs.fr

Accueil-Secrétariat : Paule DEVILLERVAL
Tél. : 02 97 62 63 20
iutva.scol@univ-ubs.fr

OUVERTURE AU PUBLIC DU LUNDI AU VENDREDI DE 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
(fermé le mercredi après-midi)

Responsable des Relations Internationales :

Cédric Frambourg   cedric.frambourg@univ-ubs.fr

Secrétariat : Fabienne  Goetinck

Tél : 02 97 62 63 03

Chargée des relations entreprises
Michèle Le Douaron
Tél. 02.97.62.63.93 / 06.66.98.84.49
Fax : 02.97.63.47.22
michele.le-douaron@univ-ubs.fr

Conseillère formation : Isabelle Le Briand
isabelle.le-briand@univ-ubs.fr
TÉL. 02 97 62 64 93 – Fax : 02 97 63 47 22

Responsable administratif et financier : Charlotte De Sentenac
Porte A116 | Tél. 02 97 62 63 29

Ressources humaines / Gestion du personnel enseignant : Danielle Graviou
Porte A112 | Tél. 02 97 62 63 22 – Fax 02 97 63 47 22

Ressources humaines / Gestion du personnel administratif : Charlotte De Sentenac
Porte A116 | Tél. 02 97 62 63 29 – Fax 02 97 63 47 22

Gestionnaire IUT : Valérie SANCHEZ
Porte A114 | Tél. 02 97 62 63 28 – Fax 02 97 63 47 22

Responsable : Olivier Pleyber
olivier.pleyber@univ-ubs.fr

Porte A008 | Tél. 02 97 62 63 02 – Fax 02 97 63 47 22

Ouverture du lundi au vendredi 8H15 à 18H (15H30 le vendredi)

Bureau 008 | Tél. 02 97 62 63 35 – Fax 02 97 63 47 22

Le service reprographie accueille les étudiants pour relier leurs travaux écrits : enquêtes, rapports de stages etc.

Ouverture du lundi au vendredi de 7 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Fermé le vendredi après midi.

Responsable : Olivier Cabanes
Tél : 02 97 62 64 64  – Fax : 02 97 63 47 22
olivier.cabanes@univ-ubs.fr

Le bureau S.U.A.P.S.(Service Universitaire des Activités Physiques et Sportives) est situé au rez-de-chaussée de l’IUT.

Responsable :  Marion Thouvenin
Tél. 02 97 62 63 53
marion.thouvenin@univ-ubs.fr

Accueil – Renseignements : Anne Le Garnec
Tél. 02 97 62 63 32
anne.le-garnec@univ-ubs.fr

Horaires d’ouverture :
Du lundi au jeudi de 8 heures à 18 heures
Le vendredi de 8 heures à 17 heures

Responsable : Philippe Le Mée

Le bureau de la D.S.I. est situé au rez-de-chaussée de l’IUT.
Tél : 02 97 62 63 38  – Fax : 02 97 01 70 10

Yves Thomas  – yves.thomas@univ-ubs.fr

Gilles Renault – gilles.renault@univ-ubs.fr

Christophe Acloque – christophe.acloque@univ-ubs.fr

Jorge Baptista – jorge.baptista@univ-ubs.fr